В Московской области снова устроили свалку снега рядом с детским садом (ВИДЕО)

В Ивантеевке снова устроили снегосвалку напротив детского сада. Загрязненный различными химическими соединениями снег с улиц Пушкинского городского округа будут размещать на неподготовленной площадке. Предостережения, выданные весной-летом этого года различными контролирующими органами, проигнорированы главой Пушкинского ГО.

Член общественной палаты Московской области и общественной палаты города Ивантеевка Валерий Тимофеев практически в одиночку противостоит беспределу местных властей, не первый год добиваясь переноса свалки снега в другое место – подальше от жилых домов и дошкольных образовательных учреждений. В апреле 2022 года «Зелёным Фондом» совместно с аккредитованной лабораторией «РПН-Сфера» был организован отбор проб загрязненного снега. Результаты исследований показали наличие различных загрязняющих веществ  в отобранных образцах. В связи с чем, нами было направлено обращение в Росприроднадзор с приложением протоколов лаборатории для принятия решения о расчете вреда, причиненного почвам в результате незаконного размещения отходов снежных масс.

Росприроднадзор провел проверку и еще раз отобрал пробы с указанного в обращении участка. Однако никаких действенных мер в отношении Администрации городского округа Пушкинский подчиненные Натальи Афанасьевой принимать не стали. Более убедительным в своей реакции оказался Роспотребнадзор, должностные лица которого предостерегли чиновников о недопустимости размещения отвалов снежных масс вне специально оборудованных для этих целей площадок. Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области и вовсе самоустранилась от участия в защите законных интересов жителей Ивантеевки на благоприятную окружающую среду, хотя все материалы Росприроднадзора были направлены именно туда.