В Министерстве природных ресурсов и экологии Карелии подвели итоги пожароопасного сезона В Министерстве природных ресурсов и экологии Карелии подвели итоги пожароопасного сезона

В Министерстве природных ресурсов и экологии Карелии подвели итоги пожароопасного сезона

С учетом нормализации пожароопасной обстановки 30 сентября 2020 года министр природных ресурсов и экологии Республики Карелия Алексей Щепин подписал указ об окончании пожароопасного сезона на территории региона. Экологи подвели итоги по количеству лесных пожаров за этот период.

Специалисты  подсчитали, что с начала 2020 года произошел 141 лесной пожар на общей площади 520 га, что сопоставимо с показателями прошлого года – 105 лесных пожаров на территории 594,6 га.  Средняя площадь одного пожара в сравнении с прошлым годом уменьшилась в 1,5 раза. Пожарным удалось не допустить ни одного крупного возгорания, а оперативность тушения составила 85%.  Больше всего пожаров произошло на территории Суоярвского района (24), также пожары возникали в Медвежьегорском (16), Лоухском (16), Лахденпохском (14), Кондопожском (11) районах.

Главной причиной возникновения возгораний специалисты считают нарушение правил пожарной безопасности гражданами – 79%. Грозы послужили причиной возникновения пожаров в 11% случаев. Кроме того, 7% пожаров произошли от полосы отвода железной дороги, 2% - от перехода огня с полосы отвода ЛЭП. Неконтролируемые палы травы на землях сельхозназначения привели к пожарам в 1 % случаев.