В Мичуринске рекультивируют крупный полигон ТБО В Мичуринске рекультивируют крупный полигон ТБО

В Мичуринске рекультивируют крупный полигон ТБО

В рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» в Тамбовской области проходит рекультивация одного из самых крупных полигонов по захоронению отходов на территории региона.

О ходе работ сотрудники Управления по охране окружающей среды и природопользования области рассказали на видеоконференции с руководством Проектного офиса Минприроды России.

Бывший полигон ТБО, расположенный близ Мичуринска, эксплуатировался с начала 50-х годов до 2016 года. За эти годы на участке в 7,4 га скопилось 2 миллиона тонн отходов.

Рекультивация полигона состоит из двух этапов – технического и биологического. В настоящее время проводится перемещение грунта при помощи спецтехники в тело полигона. Из более чем 300 тысяч кубометров уже перемещено порядка 200 тысяч. Данный технический этап рекультивации планируется завершить к началу декабря. Следующий этап – биологический – продлится до 2022 года.

Проектная стоимость работ составляет 90 миллионов рублей, финансирование осуществляется за счет федерального, областного и местного бюджетов.