В Люберцах прошли общественные слушания по новой технологии утилизации загрязненных грунтов В Люберцах прошли общественные слушания по новой технологии утилизации загрязненных грунтов

В Люберцах прошли общественные слушания по новой технологии утилизации загрязненных грунтов

На суд общественности была представлена проектная документация компании «РККА», которая после периода приема замечаний и предложений отправится на государственную экологическую экспертизу.

Нельзя сказать, что новая технология вызвала большой интерес у общественности Московской области. На слушаниях присутствовали только представители общественных экологических организаций – «Зелёного Фонда» и подмосковного отделения Всероссийского общества охраны природы.

В адрес разработчика новой технологии прозвучали не только вопросы, но и замечания. Представители ВООП  обратили внимание на недопустимость использования строительных и загрязненных грунтов для захоронения твердых коммунальных отходов в Московской области путем их смешивания. У «Зелёного Фонда» обнаружился целый ряд замечаний, связанных с подготовкой к слушаниям, ограничением доступа к экологически значимой информации и уникальности предлагаемой проектом технологии.

По результатам общественных обсуждений представители ВООП заявили о намерении провести общественную экологическую экспертизу представленных документов, а «Зелёный Фонд» готовит заявление в прокуратуру в связи с необоснованными ограничениями в отношении всеобщего доступа к материалам ОВОС.