В Липецкой области проводят мероприятия по укреплению берега реки Воронеж В Липецкой области проводят мероприятия по укреплению берега реки Воронеж

В Липецкой области проводят мероприятия по укреплению берега реки Воронеж

В рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» в районе села Троицкое состоялись мероприятия по берегоукреплению реки Воронеж.

Работы проводятся в несколько этапов. Были проведены работы по расчистке русла водного объекта. 23-24 сентября 2020 года прошли подготовительные мероприятия для высадки саженцев – рыхление и полив почвы.  Планируется высадить около 2000 кленов и 5280 черенков ивы на общую стоимость 2,3 миллиона рублей. Клены и ивы были выбраны потому, что обладают мощной корневой системой, что способствует укреплению грунта, неприхотливы и устойчивы к затоплению.  Высадка зеленых насаждений – наиболее экологичный и эстетически привлекательный способ укрепления берегов.

Следующий этап восстановления экологической среды реки состоится этой осенью. В реку Воронеж планируется выпустить  более четырех тысяч мальков рыб разных пород.

Фото: Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области