В Курганской области могут отменить нормативы накопления ТКО, принятые в 2017 году В Курганской области могут отменить нормативы накопления ТКО, принятые в 2017 году

В Курганской области могут отменить нормативы накопления ТКО, принятые в 2017 году

С административным исковым заявлением в суд с требованием отменить расчетный показатель обратился эко-активист Сергей Завьялов. По мнению истца, действующий норматив накопления ТКО не соответствует фактическим данным, что влечет за собой искусственное завышение стоимости услуг регионального оператора для хозяйствующих субъектов (в том числе и физических лиц, то есть, населения Курганской области). 

Переводя на общедоступный язык – при расчете платы за услугу по вывозу ТКО в Курганской области с 2017 года действует повышенный коэффициент, образовавшийся по причине учета некорректных данных натурных измерений. Региональный оператор («Чистый город») и областное Правительство категорически не согласны с предъявленными исковыми требованиями, а вот прокуратура (на удивление) исковое заявление поддержала. 

Судебное разбирательство вряд ли будет быстрым, но может создать прецедент федерального масштаба. Кроме того, в случае, если позиция Завьялова будет принята судебными органами, следующим этапом развития ситуации может стать чреда уголовных дел по факту умышленного завышения стоимости услуг регоператора. А это уже мошенничество в особо крупном.