В Кировской области готовы утвердить новую схему обращения с отходами В Кировской области готовы утвердить новую схему обращения с отходами

В Кировской области готовы утвердить новую схему обращения с отходами

В Кировской области прошел последний этап общественных слушаний по утверждению Территориальной схемы обращения с отходами.

Как отмечает пресс-служба министерства охраны окружающей среды Кировской области, любой житель области мог принять участие в общественных слушаниях, которые проходили в открытом формате. Алла Албегова, министр охраны окружающей среды, поблагодарила участников слушаний за проявленную инициативу.

На обсуждение были вынесены 15 замечаний и предложений, из которых 3 были утверждены. По требованию Минпромторга России в проект терсхемы была включена информация о технологических решениях на объектах обработки, утилизации и размещения отходов. ООО «Демьяновский завод ДВП» внесен в проект в качестве оператора по сбору и утилизации отходов. Кроме того, были  обозначены резервные объекты размещения ТКО до объектов размещения на 2020-2021 годы проекта территориальной схемы.

Корректировка нормативов накопления ТКО пока оставлена без изменений. Как сообщили в министерстве, новые нормативы будут установлены в 2020 году исходя из данных статистической отчетности Кировстата по численности населения области.

Скорректированная территориальная схема будет утверждена в ближайшее время и размещена на сайте министерства.