В Казани никто не знает, куда деваются отходы сноса «Ривьеры» В Казани никто не знает, куда деваются отходы сноса «Ривьеры»

В Казани никто не знает, куда деваются отходы сноса «Ривьеры»

Казанские СМИ периодически публикуют хроники сноса киноцентра «Ривьера» на берегу Казанки во имя преображения столицы Татарстана. Известен даже срок окончания работ (30 января 2022 года) и имена инициаторов «перестройки». В частности, издание «Бизнес Online» сообщает, что в 2020 году собственником объекта стала группа компаний «Kravt», принадлежащая миллиардеру, соучредителю «Океанрыбфлота» Игорю Евтушку и Валерию Кравцуну. Покупка обошлась предпринимателям в 418 млн рублей.

Однако журналистов не особо интересует (может быть только пока) дальнейшая история отходов сноса, которая имеет непосредственное отношение к экологическому благополучию республики и Волжско-камского региона. Между тем, по информации «Зелёного Фонда», со строительными отходами от сноса «Ривьеры» не все так просто. Есть достаточно веские основания полагать, что значительные объемы «строяка» отправляются на объекты вообще никак не предназначенные для приема такого рода отходов. Несмотря на то, что запросы в федеральные госорганы и органы власти Татарстана ушли уже давно, вразумительных разъяснений о судьбе отходов сноса развлекательного комплекса до сих пор нет.

Более-менее внятная позиция у Росприроднадзора: отходы от сноса и разбора зданий отнесены к 3-4 классу опасности и подлежат размещению и утилизации в строгом соответствии с законодательством. При этом, полномочий по осуществлению экологического надзора в отношении указанного объекта у Волжско-камского Управления отсутствуют, сообщил нам руководитель ведомства Фаяз Шакиров. По идее, контролировать экологическую безопасность сноса «Ривьеры» должно республиканское министерство экологии, но и оно открестилось от контрольных мероприятий, скинув все ответственность на  начальника Инспекции государственного строительного надзора РТ Василия Кудряшова и мэра Казани Рустема Гафарова. Причем, Инспекция тоже нашла основания не разбираться в столь щепетильном вопросе и переадресовала обращение «Зелёного Фонда» обратно в минэкологии РТ.

Между тем, работы на объекте ведутся ударными темпами и груженые кирпичами, арматурой и прочим хламом грузовики курсируют между стройплощадкой и тайным, никем не выявленным объектом размещения отходов. Очевидно, что в случае выявления кривых схем по захоронению строительных отходов сноса «Ривьеры», репутационные потери понесут не только Игорь Евтушок и Валерий Кравцун, но и городские власти Казани, недосмотревшие за ушлыми подрядчиками. Во многом, дальнейший моральный облик чиновников из Татарстана теперь в их собственных руках. Осталось лишь продемонстрировать скорость реакции.