В Кармаскалинском районе Башкортостана начала работу мобильная линия по сортировке ТКО В Кармаскалинском районе Башкортостана начала работу мобильная линия по сортировке ТКО

В Кармаскалинском районе Башкортостана начала работу мобильная линия по сортировке ТКО

Производительность мобильной сортировочной линии составляет 50 тысяч тонн в год, комплекс транспортируется с помощью тягача и еврофуры, оснащен ножами для разрезания пакетов и вибратором для предотвращения налипания мусора на стенки бункера. Данная линия охватит не только Кармаскалинский район, но и 13 других районов республики.

Как рассказал первый заместитель директора МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» Ринат Биккинин, внедрение такого оборудования позволит более оперативно сортировать поступающий мусор, обеспечит максимальных охват территории, в том числе удаленных и труднодоступных участков. В планах регионального оператора создание полной инфраструктуры по обращению с ТКО и создание новых рабочих мест.

По словам специалистов подобные комплексы являются новинкой для региона, их применение позволит эффективно реализовывать задачи, поставленные в рамках регионального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

Фото: Минэкологии РБ