В Карелии появился «Карельский экологический оператор», который объявил «мусорную амнистию» В Карелии появился «Карельский экологический оператор», который объявил «мусорную амнистию»

В Карелии появился «Карельский экологический оператор», который объявил «мусорную амнистию»

Под Новый год должно быть место и хорошим новостям. В Карелии появился «Карельский экологический оператор». Так теперь называется региональный оператор по обращению с отходами. Казалось бы, в чем тут новость? Переименовали предприятие из «Автоспецтранс» в экологического оператора, поменяли вывеску… Однако дело не только и не столько в новом названии, сколько в самом подходе, которым в Карелии наводят порядок в сфере обращения с ТКО. 

Например, региональный оператор смог сохранить тариф за вывоз ТКО на прежнем уровне и не повышать его с нового года. Единый тариф на услугу «обращение с ТКО» останется на уровне 2020 года и составит 539, 17 руб. за куб. м. Это один из самых низких тарифов в РФ.  

Также регоператор ранее объявил «мусорную амнистию». После консультаций с министром  природных ресурсов и экологии в ранге вице-премьера Правительства Карелии Андреем Карпиловичем и уполномоченным по защите прав предпринимателей Еленой Гнетовой, региональный оператор принял решение отказаться от начисления и взыскания сумм за обращение с ТКО с начала деятельности регоператора с организаций малого и среднего бизнеса, самостоятельно обратившихся для заключения договора до 31.01.2022 г. В сравнении с позицией большинства других субъектов РФ – такой подход нонсенс. Однако наверняка это даст положительный эффект в долгосрочной перспективе.

Параллельно активно ведется работа по организации раздельного сбора отходов, выстраивание логистики в непростых климатических и инфраструктурных условиях. Всего этого могло и не быть, если бы не директор «Карельского экологического оператора» Иван Новиков. Именно профессиональный и современный взгляд на то, каким должен быть региональный оператор по обращению с отходами, позволил жителям Карелии получить организацию «с человеческим лицом».