В Карелии обсудили строительство нового ЦБК «Сегежа-Запад» В Карелии обсудили строительство нового ЦБК «Сегежа-Запад»

В Карелии обсудили строительство нового ЦБК «Сегежа-Запад»

В Администрации Сегежского муниципального района Республики Карелия собрались представители заказчика, проектной организации, местные жители и экологи, чтобы в рамках общественных слушаний высказать замечания и предложения по объекту государственной экологической экспертизы в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта.

Технический директор ООО «Сегежа Запад» Даниил Гузев в своем выступлении ответил на, пожалуй, главный вопрос, волнующий сегежан и защитников природы – после ввода в эксплуатацию нового ЦБК старый завод по производству целлюлозы (который является главным источником загрязняющих выбросов) будет закрыт. Также компания обещает за счет наилучших доступных технологий (НДТ) снизить выбросы серосодержащих соединений в 40 раз по сравнению с действующим производством «Сегежского ЦБК», общий объем выброшенных парниковых газов должен уменьшиться в 9 раз, а меркаптана – в 400! Также запроектировано практически десятикратное уменьшение потребления воды для производственных нужд.

 


Представитель проектировщика (компании «Эйфри Рус») Иван Андреев в качестве гарантий качества решений для строительства нового ЦБК назвал финансовую и репутационную составляющие своей компании, по проектам которой уже построены современные предприятия в Уругвае и Бразилии. «Сегежа-Запад» станет первым современным ЦБК, построенным в России за последние 40 лет.  

Председатель «Зелёного Фонда» Олег Иванов по окончании докладов задал вопросы относительного представленной документации по оценке воздействия на окружающую среду, а также обратил внимание собравшихся на существующие экологические проблемы Сегежи, причиной которых является деятельность действующего градообразующего «Сегежского ЦБК». Организаторы слушаний в ответном выступлении еще раз подчеркнули – новое предприятие будет построено в соответствии с НДТ, сравнивать его с морально и технологически устаревшим производством некорректно.