В Калининградской области возле «Чертова моста» выброшены сотни килограммов биологических отходов. В Калининградской области возле «Чертова моста» выброшены сотни килограммов биологических отходов.

В Калининградской области возле «Чертова моста» выброшены сотни килограммов биологических отходов.

АКтивные граждане обнаружили мешки с копытцами, хвостами и другими непригодными для переработки частями домашних хрюшек, а также несколько тушек телят. Сколько пролежали под палящим солнцем биоотходы, и на какую площадь успели растащить добычу дикие и домашние животные – неизвестно. Однако  проблема совсем в другом – самый западный российский регион еще совсем недавно страдал от тотального неблагополучия по Африканской чуме свиней (АЧС).  И вот в полях области обнаруживаются все новые потенциальные рассадники заразы.

Вероятной причиной находки могло послужить то, что не так давно власти закрыли скотомогильник в поселке Нагорное Багратионовского района. Объект работал со множеством нарушений, но тем не менее был единственным организованным местом для сбора и захоронения биологических отходов. Ответсвтенные за ветеринарную безопасность чиновники ни разу не подумали о том, что сначала надо бы ввести в эксплуатацию новый объект по утилизации биоотходов, либо навести порядок на старом – помочь предпринимателям субсидиями и льготами. «Зеленый Фонд» полагает, что министр сельского хозяйства области Наталья Шевцова засиделась на своем месте и пора бы ей поискать новую работу.