В Калининградской области не удалось снизить захоронение отходов на полигонах В Калининградской области не удалось снизить захоронение отходов на полигонах

В Калининградской области не удалось снизить захоронение отходов на полигонах

В Калининградской области чуть менее чем за 4 года «мусорной реформы» удалось снизить объемы захоронения ТКО на полигонах всего на 0,2%. В регионе обрабатывается только 6,1% ТКО из общего объема образующихся коммунальных отходов.

Мы не первый раз получаем ответ на запрос информации из Калининграда и каждый раз подчиненные Антона Алиханова от пресс-службы являют собой пример того, как не надо взаимодействовать со СМИ. Информация подается нарочито казенным чиновничьим слогом, о существующих проблемах никогда не сообщается. Но самое главное, что и успехов в части реализации национального проекта «Экология» и других программ в сфере охраны окружающей среды в регионе не обнаруживается. Природоохранный блок правительства самого западного (к тому же, еще и эксклавного) региона, попросту проедает федеральные средства и средства потребителей услуги по обращению с ТКО, не создав за 4 года ничего действительно важного для системы обращения с отходами.

Обратим внимание еще на несколько моментов, отраженных в официальной позиции чиновников Калининградской области. С первого февраля 2020 года в Калининграде реализуется пилотный проект по внедрению элементов раздельного накопления ТКО. Как отмечается, «в случае успешной реализации указанного пилотного проекта данный опыт можно будет масштабировать и на территории других муниципальных образований». То есть, почти за два года «эксперимента» областные власти так и не поняли, является ли пилотный проект успешным и нужно ли его масштабировать на другие муниципалитеты.  

Поражает своим размахом и аналитическая работа. Проще говоря, как в самой Калининградской области оценивают успехи реализации «мусорной реформы». Оказывается, эта работа заключается в заполнении анкеты в рамках проекта «Зеленый рейтинг», организованный ППК «РЭО». Сами чиновники собственную результативность никак не оценивают. Зато работу регионального оператора ГП КО «ЕСОО» (учредителем которого является само региональное правительство), чиновники оценивают, как «стабильную».Стабильность заключается в том, что уже 4 года как известно о возбуждении уголовного дела в отношении директора регоператора Алексея Хряпченко за махинации с премиальным фондом оплаты труда в свою пользу, однако директора даже не отстранили от работы.

Почти стопроцентный индикатор захоронения ТКО, практически не изменившийся за 5 лет работы регионального министра природных ресурсов и экологии Олега Ступина, также не смущает недавно переизбранного губернатора. Область тонет в отходах и стремительно накапливает новый экологический ущерб, но в целом все хорошо.