В Калининградской области на сельхозземлях «под коровник» разместился цех по переработке пластика В Калининградской области на сельхозземлях «под коровник» разместился цех по переработке пластика

В Калининградской области на сельхозземлях «под коровник» разместился цех по переработке пластика

Согласитесь, приятно чувствовать себя причастным к чему-то доброму, вечному и правильному в заботе «об экологии» (если точнее, все же об окружающей среде). Это чувство особенно наполняет и переполняет наших граждан, когда они в небольших квартирках сортируют отдельно пищевые отходы, пластик, стекло и макулатуру. А потом… Бах! И такое вот.  

Внимательные читатели из Калининградской области прислали нам фотографии одного предприятия, которое занимается «переработкой» отходов во вторичное полезное сырье. Прямо на землях сельскохозяйственного назначения (с разрешенным видом использования «под коровник») разместился цех по переработке пластика. Не знаем, от чего больнее Мировому Океану, от нерадивых отдыхающих на золотых пляжах, не убирающих за собой пластик или же от таких «переработчиков».

На фотографиях отчетливо видно, как пластик и отходы его переработки беспорядочно разбросаны по обширной территории земельного сельхоз участка. Сюда же сливаются и сточные производственные воды цеха, которые не проходят никакой очистки. И все это на виду, прямо у дороги между населенными пунктами. 

В целом, такие предприятия в корне дискредитируют идею раздельного сбора отходов и вовлечения его во вторичный оборот. Мы уже промолчим про тех людей, которые занимаются сортировкой бытового мусора, чтобы потом получить такой вот удар в самое сердце экологического самосознания. 

«Зелёный Фонд» уже подготовил запросы в надзорные органы и будет добиваться справедливого наказания для горе-переработчиков. А в случае, если выяснится, что вся эта деятельность поддержана бюджетным финансированием, приложим все усилия для отлучения предприятия от государственной кормушки.