В Калининградской области гибнет рыба и бобры В Калининградской области гибнет рыба и бобры

В Калининградской области гибнет рыба и бобры

В Калининградской области гибнет рыба и бобры. Местные жители считают виновниками происшествия региональные власти и полигон твердых коммунальных отходов. Буквально накануне в «Зеленый Фонд» поступило сообщение следующего содержания:

«Добрый день! В связи с неконтролируемым сваливанием отходов на свалке в Советске (Калининградская область) в соседних поселках на каналах начался мор Бобров и рыбы. Минприроды КО по-прежнему никак не реагирует на ситуацию, продолжая свозить жиры и прочий мусор на ТБО Барсуковка».

К сообщению приложены фотографии, иллюстрирующие загрязнение канала в Славском районе региона. На фотографиях также присутствует мертвая рыба и мертвый бобер.

Справедливости ради скажем, что не видим связи между гибелью живности в Славском районе области и работой полигона ТКО в Барсуковке. Расстояние по прямой между этими точками около 20 километров, а гидрологическая связь довольно сложная и весьма опосредованная. Однако проблемы есть и очевидно, что они никак не решаются.

Сделаем отсылку к 2017 году. Тогда еще ни разу не избранный губернатором Антон Алиханов в должности исполняющего обязанности главы Калининградской области сделал спорное и, на наш взгляд, совсем не умное заявление, предложив фактически истребить бобров на вверенной ему территории. Приведем цитату Алиханова:

«Давайте объявим бобров вредными животными, и тогда не надо будет лицензию на отстрел, и тогда мы быстро проблему решим. Если мы сейчас не можем без федеральных властей объявить их вредными, то нужно кратно увеличить выдачу лицензий и выдавать вне зависимости от сезона. А к федеральным властям нужно обратиться, чтобы для нас сделали исключение».

Правда, позднее Алиханов изменил мнение и даже стал носить футболку «Фонд поддержки бобров». Но слово не воробей. А в 2024 году бобры у Алиханова гибнут практически на ровном месте.