В Калининградской области бесследно пропала свалка биологических отходов В Калининградской области бесследно пропала свалка биологических отходов

В Калининградской области бесследно пропала свалка биологических отходов

28 июня калининградское сообщество ЯД опубликовало фотографии свалки отходов животноводства, обнаруженной очевидцем в Гурьевском районе. На фото мешки и различные части туш свиней. Трупы животных как минимум несколько дней пролежали под палящим солнцем и температуре воздуха около 30 градусов. Побывавшие на месте корреспонденты региональной телекомпании заявили о сильном смраде, который разносится «на километры». 

«Зелёный Фонд» не остался в стороне и обратился в региональное управление Россельхознадзора с просьбой установить владельца отходов, а также провести исследование обнаруженных отходов на предмет наличия вируса Африканской чумы свиней (АЧС). Полученный ответ нас, мягко говоря, удивил.

Оказывается, через два дня после публикации в ЯД сотрудники Россельхознадзора выезжали на место и… Не обнаружили там никаких отходов. Свалка была ликвидирована силами неизвестных доброжелателей. Казалось бы, дело хорошее – источник смрада и потенциальный источник биологической угрозы ликвидирован. Однако это так лишь с обывательской точки зрения. Россельхознадзору не должно быть безразлично, куда делись опасные для эпизоотического благополучия региона отходы. А ему вроде как все равно. Что наводит на определенные мысли о том, что между образователями навала свиных туш в Гурьевском районе и чиновниками надзорного ведомства налажен хороший информационный обмен. 

Мы предполагаем, что виновники происшествия – крупные производители свинины (РБПИ групп, Балтзангас Нефтеоргсинтез) или же свинобойня. Поэтому письмо Россельхознадзора по Калининградской области мы отправим в порядке обжалования в головной офис Федеральной Службы в Москве.  Надеемся, что руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт не оставит эту историю без внимания и устроит строгие разбирательства по поводу бесследно исчезнувших останков убоя свиней.