В Калининградской области губернатор и местный министр незаконно исключили экологов из состава правительственного совета В Калининградской области губернатор и местный министр незаконно исключили экологов из состава правительственного совета

В Калининградской области губернатор и местный министр незаконно исключили экологов из состава правительственного совета

В Калининградской области губернатор Алиханов и местный министр Ступин незаконно исключили неугодных экологов из состава правительственного совета. Об этом сообщает региональная прокуратура, которая разбиралась в ситуации по заявлению «зачищенного» из экологического совета председателя «Регионального союза переработчиков отходов Калининградской области» Святослава Лавриненко.  

В декабря 2019 года Постановлением Правительства области был утвержден состав экологического совета сроком на три года. В числе прочих в совет вошел Лавриненко и его коллега Марк Балановский. Однако после ряда критических выступлений союза переработчиков в СМИ по вопросам неэффективности управления в сфере экологии и некомпетентности регионального министра экологии Олега Ступина, в июне 2020 года губернатор внезапно внес изменения в состав экологического совета, где Лавриненко и Балановского уже не оказалось. 

Мы предполагаем, что министр Ступин прибежал к своему давнему другу Антону Алиханову, сообщил, что его «обижают» и потребовал исключить обидчиков из состава площадки для диалога между общественностью и властью. Алиханов, не особо вдаваясь в подробности принятых ранее обязательств сохранения членства в совете на три года, самовольно исключил критикующих своего друга-министра.  К слову, этот вопрос даже не выносился на обсуждение с членами совета. Просто губернатор и министр так решили, что хотят слушать только хвалебные речи в свой адрес и никакой критики.

Но прокуратура щелкнула по носу молодых технократов, указав на то, что правительство, в лице его первого лица, нарушает требования им же самим принятого нормативного документа о порядке формирования совета.

 Для тех, кто не очень внимательно следит за экологическими перипетиями в Калининградской области,  сообщаем: министр Ступин уже не первый раз становится объектом критики прокуратуры за нарушение требований законодательства. Буквально недавно надзорным органом установлено, что в Министерстве экоминистра регулярно нарушается порядок рассмотрения обращения граждан. Обо всех грехах и некомпетентности своего давнего товарища Ступина хорошо осведомлен губернатор Алиханов. Но принцип «своих не сдаем» никто не отменял. Поэтому министр экологии региона может делать все, что ему вздумается и ему за это ничего не будет. Потому что есть друг Антон. 

Теперь расхлебывать прокурорское представление предстоит другому другу и соратнику  Алиханова – его первому заместителю Алексею Родину, который, как говорят, и сам давно не особо доволен региональным министром экологии с профессиональной точки зрения. А Родин, на минуточку, руководитель аппарата областного правительства. И мы Алексею Борисовичу в этой связи очень сочувствуем. Потому что решать что-то надо, а горе-министра уволить нельзя. Такой вот неразрешимый внутренний конфликт внутри дружеского треугольника Губернатора.