В Еврейской автономной области обсудили эффективность работы правоохранительных органов в сфере лесопользования В Еврейской автономной области обсудили эффективность работы правоохранительных органов в сфере лесопользования

В Еврейской автономной области обсудили эффективность работы правоохранительных органов в сфере лесопользования

В  межведомственном совещании, состоявшемся под председательством прокурора ЕАО Заурбека Джанхотова, приняли участие и.о. вице-губернатора региона Дмитрий Братыненко, природоохранный прокурор Александр Саблин, начальник Главного управления МЧС России по ЕАО Роман Бойко, заместитель начальника УМВД России по ЕАО Павел Сафонов, руководители структурных подразделений, работники аппарата прокуратуры, городской и районные прокуроры.

На совещании обсуждались вопросы, касающиеся соблюдения законности и эффективности работы правоохранительных органов по предупреждению, выявлению и расследованию преступлений в сфере лесопользования.

Заурбек Джанхотов отметил недостаточную эффективность работы и низкую результативность в области раскрытия преступлений, связанных с незаконной вырубкой лесных насаждений и лесными пожарами. Возмещение ущерба, нанесенного лесному фонду данными преступлениями, также находится на низком уровне.

Основной причиной низкой эффективности работы главный прокурор области назвал отсутствие взаимодействия между МЧС, полицией и структурными подразделениями управления лесами правительства области. Совместные рейды указанных ведомств не приносят должных результатов, правонарушения выявляются несвоевременно, что существенно осложняет дальнейшую работу по расследованию преступлений.

Осмотр места происшествия и другие неотложные первоначальные следственные действия осуществляются с большим опозданием и, как следствие, оказываются малоэффективными, а иногда и вовсе безрезультатными. Все это, в конечном счете, приводит к тому, что преступление остается нераскрытым.

З. Джанхотов призвал коллег не просто реагировать на правонарушения, а вникать в каждую проблему и находить пути ее разрешения, эффективнее использовать потенциал и возможности органов контроля и надзора, который часто остается неиспользованным.

По итогам совещания были выработаны пути решения выявленных проблем, способы налаживания эффективного взаимодействия между ведомствами, ответственными за соблюдение законности в сфере лесопользования.

Фото: Прокуратура еврейской автономной области