В Чите продолжаются работы по снижению вредных выбросов в атмосферу В Чите продолжаются работы по снижению вредных выбросов в атмосферу

В Чите продолжаются работы по снижению вредных выбросов в атмосферу

В рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» в Чите с 2019 года проводятся мероприятия для снижения выбросов в атмосферный воздух.

Планируется увеличение доли экологически безопасного общественного транспорта. К настоящему моменту уже разработана проектно-сметная документация на строительство троллейбусной линии «Троллейбусное депо - Каштак», строительство которой планировалось начать уже в этом году, однако из-за пандемии реализацию этого проекта пришлось отложить на 2021 год.  Еще одна линия «Троллейбусное депо - КСК» находится в стадии разработки, завершить которую планируется в мае 2021 года.

В сфере теплоснабжения также проводится ряд мероприятий. На данный момент уже закрыты две устаревшие котельные, до 2024 года планируется закрытие еще шестнадцати, а также модернизация восьми котельных.  ПАО «ТГК-14» разработало проект «Реконструкция и модернизация существующих золоуловителей на котлах Читинской ТЭЦ-1», по которому уже ведутся пуско-наладочные работы по установке оборудования и составление режимных карт. Кроме того, Забайкальская железная дорога (филиал ОАО «РЖД») осуществила замену пылегазоочистного оборудования на семи котельных. Данные мероприятия позволят существенно снизить техногенное воздействие на атмосферный воздух.

Для контроля уровня загрязнений воздуха Забайкальское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды проводит мероприятия по  установке автоматической стационарной станции.

Фото из архива пресс-службы министерства природных ресурсов Забайкальского края