В Челябинской области будут штрафовать за выгул собак в состоянии алкогольного или наркотического опьянения В Челябинской области будут штрафовать за выгул собак в состоянии алкогольного или наркотического опьянения

В Челябинской области будут штрафовать за выгул собак в состоянии алкогольного или наркотического опьянения

Также штрафом в размере от одной до двух тысяч рублей владельцев домашних питомцев будут наказывать за самовыгул (то есть, за выгул домашних животных в отсутствие осуществления контроля со стороны их владельцев), а также за выгул больших собак (более 40 см в холке) лицами, не достигшими возраста 14 лет.

Соответствующий проект регионального закона одобрили накануне в комитете по законодательству Заксобрания Челябинской области. Авторами законопроекта выступили депутаты Лазарев, Брагин, Евстигнеев и Киселев. Полномочиями по составлению протоколов о совершении административных правонарушениях предлагается наделить органы местного самоуправления.

Считаем, что это достойный ответ всем, кто критиковал Владимира Бурматова - главного защитника собак в Госдуме. Именно на родине Бурматова прогрессивные депутаты решили сделать ответственное отношение к животным поистине ответственным. Также любопытно будет узнать, на какую сумму пополнятся бюджеты городов и сел Челябинской области после того, как закон будет принят и заработает в полную силу.