В Бурятии продолжается рекультивация бывшего Холбольджинского угольного разреза в окрестностях озера Гусиного В Бурятии продолжается рекультивация бывшего Холбольджинского угольного разреза в окрестностях озера Гусиного

В Бурятии продолжается рекультивация бывшего Холбольджинского угольного разреза в окрестностях озера Гусиного

Холбольджинский угольный разрез разрабатывался на протяжении 37 лет с 1963 по 2000 годы. За это время был нанесен существенный ущерб водоохранной зоне озера Гусиного и прилегающей территории, 1596 га земель нарушены горными работами, еще 400 га занято отвалами вскрышных пород.

В настоящее время в рамках национального проекта «Экология» и Федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 201202020 годы» проводятся рекультивационные работы по ликвидации негативного воздействия добычи угля на данной территории.

За предыдущие годы удалось восстановить земли участка Гусиноозерской шахты, предотвратить склоновую водную эрозию прибрежной зоны Гусиного озера, также был произведен демонтаж зданий и сооружений, утративших свое хозяйственное значение. Кроме того, были рекультивированы наиболее опасные зоны отвалов, где активно происходило выветривание и ветровая эрозия.

Как сообщает пресс-служба Республики Бурятия, в 2020 году на финансирование восстановительных работ было выделено 125 миллионов рублей. На данный момент завершены работы по перемещению горных выработок из водоохраной зоны озера Гусиного и подготовлена площадка для создания ландшафта и биологической рекультивации. Терриконы, расположенные вблизи частного сектора, выровнены,  засыпаны известняком и покрыты почвогрунтом, на который высажены саженцы.

Таким образом, общая площадь рекультивированной территории составила 336 га, на землях высажены многолетние травы, саженцы сосны, яблони, черемухи, акации, облепихи и березы.

Фото: Минприроды РБ