В Белгородской области экоактивисты провели пикет против деятельности ЗАО «Русские протеины» В Белгородской области экоактивисты провели пикет против деятельности ЗАО «Русские протеины»

В Белгородской области экоактивисты провели пикет против деятельности ЗАО «Русские протеины»

Странное письмо получили мы накануне, в котором от лица жительницы села Плота Прохоровского района Белгородской области содержится просьба  привлечь внимание к «вони и загрязнению почвы» предприятием «Русские протеины». Никаких поясняющих документов к письму «обеспокоенные жители» не приложили, зато указали на нарушения  законодательства, которое допустило ЗАО «Русские протеины» и прикрепили ссылку на публикацию в уважаемом ТГ-канале. 

Мы часто получаем жалобы на нарушения природоохранного законодательства из разных уголков страны и почти безошибочно можем отличить реальный «крик души» от недорогой пиар-акции в угоду внутренних разборок владельцев бизнеса. И очень уж нам кажется, что это как раз тот самый недорогой случай. «Протестующие активисты» в единственном числе на фото, так и вовсе без лица, что очень похоже на постановочное действо для отчета заказчику. 

В открытых источниках без труда отыскались и причины для «экологического» конфликта. Цитируем канал The Moscow post:

«Литовский инвестор, собственник ЗАО «Русские протеины» (комбикорма) Артурас Тамулионис мало того, что завалил всю Белгородскую область тушами воняющих мертвых животных. Так еще и пытается остаться один в регионе на поляне по производству комбикормов. Для этого он последовательно выдавливает из этого бизнеса конкурентов. И не только конкурентов, но и собственных партнеров, каковым является, например, совладелец «Русские протеины Липецк» Жилвинас Корзун.»   

Однако все написанное выше никак не исключает того, что причинение вреда окружающей среде в районе села Плота действительно может иметь место. Поэтому «Зелёный Фонд» направит информационные запросы в контролирующие органы для получения сведений. А дальше будем разбираться.