В Башкирии забуксовала подготовка проектной документации на ликвидацию пяти несанкционированных свалок в черте городов. В Башкирии забуксовала подготовка проектной документации на ликвидацию пяти несанкционированных свалок в черте городов.

В Башкирии забуксовала подготовка проектной документации на ликвидацию пяти несанкционированных свалок в черте городов.

В развитие темы устремления «Федерального экологического оператора» проникнуть в Республику Башкирия для очередного крупного заработка. На сей раз команда ФЭО желает обогатиться на рекультивации территории «Уфахимпром», о чем мы уже говорили. В дополнение к письмам из Правительства РБ и Администрации Уфы, поступил ответ и от республиканской прокуратуры.

По данным надзорного вдеомства, в Башкирии забуксовала подготовка проектной документации на ликвидацию пяти несанкционированных свалок в черте городов Благовещенск, Давлеканово, Кумертау, Сибай и Стерлитамак. По всем объектам исполнителем контрактов значится большой друг и постоянный партнер «Федерального экологического оператора» компания «Геотехпроект» из Красноярска.

Однако виноватым в этой ситуации прокуратура уже назначила Министерство природопользования и экологии РБ, которое не обеспечило своевременную передачу исполнителю необходимой исходной разрешительной документации. Министр уже получил прокурорское представление и внимательно его рассматривает. Со своей стороны добавим, что «Геотехпроект» по состоянию на май 2021 года имел просрочку аж по 23 контрактам в нескольких субъектах РФ. Администрация города Мурманска и вовсе потребовала от компании неустойку за срыв сроков исполнения контрактных обязательств.

Очевидно, что проблему промплощадки «Уфахимпром» решать надо. И как можно скорее. Но властям Республики Башкортостан стоит сто раз подумать, прежде чем пускать на свою территорию тандем «Федеральный экологический оператор» - «Геотехпроект».