В Башкирии продолжается работа по очистке рек В Башкирии продолжается работа по очистке рек

В Башкирии продолжается работа по очистке рек

В Аургазинском районе Республики Башкортостан начался второй этап расчистки русла реки Аургазы. Поддержание реки в надлежащем состоянии -  очень важная задача, так как она снабжает водой 10 населенных пунктов и является главной водной артерией района.

Мероприятия по проектированию и расчистке русла реки ведутся с 2013 года, тогда от донных отложений и зарастания были расчищены 3,8 км на участке от Аургазинского водохранилища до деревни Новоитекеево.

Второй этап работ стартовал в прошлом году, общая стоимость работ составила 8,7 миллиона рублей.

На сегодняшний день специалисты уже привели в порядок 2,6 километра русла реки со стороны деревни Калчир-Бураново до деревни Новые Карамалы. Работы ведутся с использованием спецтехники для углубления и расширения русла водоема. До конца 2020 года планируется расчистить участок, протяженностью 3,8 км.  В следующем году подобные работы начнутся на реке Уршак близ села Турумбетово.

Министерство природопользования и экологии Башкирии уделяет большое внимание водным объектам региона. В рамках Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» уже завершилась реконструкция инженерных сооружений берегоукрепления на реке Белой в Кировском и Ленинском районах Уфы.  Кроме того, в столице в 2012-2014 года была построена защитная противопаводковая дамба в Октябрьском районе города.

По словам директора ФГБУ «Центр развития ВХК» Ильи Разбаша, такой комплексный подход позволяет не только поддерживать водные объекты в надлежащем состоянии,  но и защитить местное население от возможных последствий паводков.