В Барнауле ждут, когда «Нортек» рекультивирует загрязненный участок В Барнауле ждут, когда «Нортек» рекультивирует загрязненный участок

В Барнауле ждут, когда «Нортек» рекультивирует загрязненный участок

У прокуратуры нет претензий к производителю шин из Барнаула. У нас – есть. 

История началась летом 2019 года, когда компания «Нортек» заключила договор подряда на утилизацию нефтешлама, полученного в результате демонтажа резервуаров. Подрядчик же вместо утилизации опасных отходов произвел их захоронение прямо в Барнауле на земельном участке, не внесенном в ГРОРО (государственный реестр объектов размещения отходов). В результате Следственное Управление Следственного комитета России  возбудило уголовное дело по факту загрязнения окружающей среды в виде порчи плодородного слоя почвы по ст. 247 УК РФ. Сообщалось, что оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники Управления ФСБ России по Алтайскому краю. 

Далее, уже в 2021 году, прокуратура внесла генеральному директору «Нортека» Яковлеву Представление, в котором потребовала провести рекультивацию нарушенного и загрязненного почвенного слоя. По состоянию на начало июля 2023 года, указанное представление было рассмотрено и удовлетворено. Согласно данным Алтайской межрайонной природоохранной прокуратуры, по результатам рассмотрения представления был разработан проект рекультивации, утверждены технические задания на проведение работ, а также проведены конкурсные процедуры на выполнение работ по рекультивации. «Ущерб, причиненный окружающей среде, возмещен в полном объеме», - заключает прокуратура.

В самом «Нортеке», судя по всему, не торопятся с началом рекультивации и игнорируют информационные запросы средств массовой информации. После публикации в апреле технических заданий в рамках тендера, дальнейшей информации о сроках и выборе подрядной организации не последовало. Есть основания полагать, что в «Нортеке» решили лишь формально следовать процедуре, что вполне удовлетворило местных прокуроров. 

Отметим, что с дисциплиной в части возмещения и ликвидации накопленного вреда в столице Алтайского края дела обстоят не очень. Ранее мы писали об итогах судебного процесса, в котором Росприроднадзор доказал обязанность дочерней структуры «Газпромнефти» провести рекультивацию на загрязненном нефтепродуктами земельном участке в Барнауле, расположенном на левом берегу реки Обь. В письме ООО «Газпромнефть-Терминал» в адрес «Зеленого Фонда» также сообщалось, что в компании «оставляют за собой право защищать свою позицию в рамках действующего законодательства». Однако, согласно карточке судебного делопроизводства, апелляционная жалоба от «Газпромнефть-Терминал» в суд так и не поступила.