В Астраханской области продолжается оздоровление Волги В Астраханской области продолжается оздоровление Волги

В Астраханской области продолжается оздоровление Волги

Серьезной экологической угрозой существования ильменей (системы пресных и солоноводных озер в западной части дельты Волги) является дефицит воды.  Обмеление озер оказывает негативное воздействие на нерест рыбы и гнездование водоплавающих птиц. В целях удержания максимально возможного количества воды в ильменях Астраханской области в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» был разработан комплекс гидротехнических сооружений.

На состоявшемся в сентябре 2020 года выездном совещании с участием и.о. руководителя Нижне – Волжского БВУ Миробидова Ф.З. совместно c и.о. руководителя службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Смирновым С.А. чиновники обсудили ход строительства и сроки завершения работ.

До конца 2020 года будут завершены работы по строительству водопропускных сооружений на ильмене Бунтур Наримановского района и на ильмене Большой Длбанский в западной и восточной части Лиманского района.

По словам Смирнова С.А.,  для улучшения водообмена в низовьях Волги в рамках проекта «Оздоровление Волги» на территории Астраханской области будет построено и реконструировано 36 водопропускных сооружений. Работы рассчитаны на период с 2019 по 2024 годы.

Фото: Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области