В Амурской области начали сжигать пестициды с космодрома «Восточный»

Губернатор Амурской области Василий Орлов цинично обманул своих избирателей – это уже свершившийся факт. Пообещавший «не сжигать агрохимикаты на территории области», Орлов благословил сжигание просроченных пестицидов с космодрома «Восточный» на площадке под Завитинском.   Первую партию из 100 тонн химикатов уже обезвредили «термическим способом», при наличии возможности воспользоваться альтернативными, более безопасными для окружающей среды методами утилизации. 

Опасные отходы 2-3 класса начали сжигать неподалеку от Завитинска еще в декабре на мобильной установке. Исполнитель контракта - фирма «Система», которую вместе с пестицидами практически выгнал из Приморского края Олег Кожемяко.  Кожемяко и его заместитель Елена Пархоменко, в отличие от Орлова, свои обещания сдержали – разобрались в ситуации и, руководствуясь интересами жителей Приморья, добились отмены сжигания амурских пестицидов на своей территории. Василий Орлов (при активной поддержке ФГУП «Федеральный экологический оператор») мнение жителей вообще никак не учел, но прикрылся поддержкой природоохранной прокуратуры, которая обосновала свою позицию не менее цинично, чем сам Орлов:

«По вопросу учета мнения жителей при выборе площадки для обезвреживания отходов сообщаю, что действующим законодательством об отходах производства и потребления, а также Положением о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, утвержденным постановлением правительства РФ от 26.12.2020 № 2290, не предусмотрено проведение общественного обсуждения указанного вопроса», – цитирует благовещенского межрайонного природоохранного прокурора Олега Зюбина издание «АмурЛайф».

Жители Завитинска и окрестностей за защитой своих прав решили обратиться в районный суд, о чем проинформировали «Зелёный Фонд»:

«Нам «посчастливилось» стать следующими в списке, куда в очередной раз привезли ядохимикаты с космодрома «Восточный», успели сжечь или как они выражаются «обезвредить» сто тонн ядов, на очереди еще 500 тонн. Мы, жители одиноки в своей борьбе за право жить на своей территории и дышать чистым воздухом. Все надзорные и контролирующие органы отказали нам даже в элементарном, провести проверку деятельности ООО «Система» (все та же фирма -исполнитель). Бездействуют и органы местного самоуправления, региональные и федеральные власти просто перепечатывают глупые ответы друг друга. Их бездействие вынудило обратиться нас самостоятельно (прокуратура района и природоохранный прокурор ответили нам, что это не их компетенция) в Завитинский районный суд Амурской области за защитой нарушенного права. Пожалуйста! Очень просим Вас, помогите нам, Ваша организация единственный, кто смог остановить эту деятельность по сжиганию ядов. Нам очень нужны эти документы, чтобы мы могли на них официально ссылаться в суде» - в отчаянии заявляют члены инициативной группы.  

«Зеленый Фонд» направил очередной информационный запрос Василию Орлову с требованием пояснить происходящее и прокомментировать решение о сжигании  пестицидов без учета мнения граждан, проживающих по соседству.