Утверждено решение рабочей группы Госсовета по вопросам экологии и природных ресурсов Утверждено решение рабочей группы Госсовета по вопросам экологии и природных ресурсов

Утверждено решение рабочей группы Госсовета по вопросам экологии и природных ресурсов

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин УТВЕРДИЛ РЕШЕНИЕ рабочей группы ГОССОВЕТА по вопросам экологии и природных ресурсов, в котором отражены сразу несколько практических параметров трансформации  нацпроекта «Экология».

✅ Согласованы методики расчета трех показателей национальной цели развития «Комфортная и безопасная среда для жизни», касающихся создания устойчивой системы обращения с ТКО, снижением в два раза выбросов опасных загрязняющих веществ, а также ликвидации накопленного экологического ущерба и оздоровления водных объектов (Волги, Байкала и озера Телецкое).


✅ Согласованы целевое значение показателей создания устойчивой системы обращения с ТКО в части стопроцентной сортировки и сокращением объема отходов, поступающих на полигоны для захоронения, в два раза.


✅ Согласованы изменения значений показателей по ликвидации объектов накопленного вреда, оздоровления водных объектов и объемов выбросов опасных загрязняющих веществ.


✅ Минприроды РФ рекомендовано направить в регионы согласованные методики расчета показателей и декомпозицию целевых значений показателей достижения национальных целей развития до 2030 года. Регионам рекомендовано в сжатые сроки рассмотреть материалы, направленные из Минприроды, дать обратную связь и внести свои предложения, если таковые будут. Затем в ведомстве Дмитрия Кобылкина должны проанализировать информацию из субъектов РФ и принять меры для включения дополнительных мер государственной поддержки на реализацию нацпроекта. При этом, в Минприроды должны учитывать сроки начала применения методик расчета показателей в увязке с планом уже проводимых мероприятий. Та еще задачка…

Отдельной строкой стоит упомянуть, что Российскому экологическому оператору, который до сих пор не очень понятно, чем занимался, поручено ускорить разработку федеральной терсхемы по обращению с отходами, а Росприроднадзору и Минприроды определить уже порядок участия Росприроднадзора в приемке работ на объектах рекультивации и ликвидации накопленного вреда. 


✅ Внесены предложения, уточняющие показатель «Качество окружающей среды» при оценке деятельности губернаторов. В Администрацию Президента РФ направлены соответствующие предложения по корректировке оценки деятельности глав субъектов РФ по критерию качества окружающей среды.


✅ Рабочая группа Госсовета поддержала целый ряд предложений по совершенствованию правового регулирования особо охраняемых природных территорий.


Подробнее с решениями рабочей группы можно ознакомиться в исходном документе.