«Управление отходами НН» признали виновным в противозаконной эксплуатации полигона ТБО «Управление отходами НН» признали виновным в противозаконной эксплуатации полигона ТБО

«Управление отходами НН» признали виновным в противозаконной эксплуатации полигона ТБО

Затишье и безвестность результатов проверки полигона ТБО в Балахнинском районе Нижегородской области пали под натиском общественности и прокуратуры. Теперь стало известно, что эксплуатирующая полигон скандально известная компания-концессионер нарушила законодательство об экологической экспертизе, отходах производства и потребления, охране атмосферного воздуха, охране недр (подземных вод) и законодательство в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Масштабная проверка с привлечением профильных контролирующих органов прошла под патронатом Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры в сентябре 2020 года.

В результате проверки Росприроднадзор привлек к ответственности «Управление отходами НН» сразу по четырем статьям кодекса об административных правонарушениях РФ. Роспотребнадзор добавил протокол за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, а дело за нарушения при осуществлении предпринимательской деятельности с нарушением требований лицензии находится на рассмотрении в суде. Кроме того, Росприроднадзору поручено установить и предъявить «Управлению отходами» причиненный ущерб.

Полагаем, Сергею Котляренко, который буквально накануне взял под контроль АО «Управление отходами», придется не один день выгребать авгиевы конюшни, оставленные в наследство предыдущими собственниками крупнейшего российского концессионера. И особое внимание стоит уделить как раз нижегородскому подразделению, в котором успели наследить вполне конкретные нынешние топ-менеджеры «Росатома».