Уголовное дело и ущерб почвам 295 млн рублей за псевдо утилизацию строительного мусора в Подмосковье Уголовное дело и ущерб почвам 295 млн рублей за псевдо утилизацию строительного мусора в Подмосковье

Уголовное дело и ущерб почвам 295 млн рублей за псевдо утилизацию строительного мусора в Подмосковье

Вероятнее всего, преступление и ущерб на совести ООО «Триумф». В сентябре прошлого года мы опубликовали материал с подтверждающими кадрами видео, снятыми неравнодушными гражданами из общественной организации «Волгуша». На кадрах зафиксированы факты сваливания строительного мусора в отработанный карьер в Никольском без какой либо обработки. 

Прокуратуре потребовалось более полугода, чтобы собрать необходимые доказательства и предоставить материалы проверки следственным органам. В результате удалось установить, что:

«…на территории д. Никольское Дмитровского городского округа размещены отходы массой свыше 9 тыс. тонн в виде бетона, кирпича, стекла, древесины, железа, полимеров, лома штукатурки, гипса и иных отходов, отнесенных к 4 классу опасности.

Размер причиненного ущерба почвам, как объекту охраны окружающей среды, составил более 295 млн рублей.

По материалам прокурорской проверки, направленным в следственный орган, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли)».

Надеемся, столь же тщательной проверке будут подвергнуты и иные юридические лица, осуществляющие и планирующие осуществлять аналогичную деятельность в Дмитровском городском округе. В том числе, стоит проверить и хорошо знакомую нашим читателям компанию «Биоэкопром», а также имеющую примерно те же планы ООО «Экоаудит».