Угольная пыль по-прежнему оседает в калининградском озере Шенфлиз Угольная пыль по-прежнему оседает в калининградском озере Шенфлиз

Угольная пыль по-прежнему оседает в калининградском озере Шенфлиз

ОАО «РЖД» не выполнило свое обещание обустроить защитный экран по периметру площадки угольного терминала на станции «Дзержинская-Новая», к строительству которого железнодорожники собирались приступить в июле 2021 года. 

После очередной жалобы на загрязнение озера в ноябре, «Зелёный Фонд» снова обратился к филиалу ОАО «РЖД» в самом западном российском регионе с просьбой объяснить задержку в реализации экологически значимого проекта. В ответ на наше обращение Начальник по корпоративным коммуникациям Калининградской железной дороги Александр Першин сообщил, что к настоящему времени уже проведен вынос коммуникаций, обустроены водоотводы и установлено 340 железобетонных свай. При таких условиях сказать, что ничего не сделано – покривить душой. Однако озеру Шенфлиз и клубу круглогодичного оздоровительного купания «Янтарные Моржи», базирующемуся на озере, от этого не легче. 

«Зелёный Фонд» еще раз призывает ОАО «РЖД» установить для подрядчика жесткие сроки сдачи всего цикла работ по установке пылезащитного экрана и просит содействия со стороны генерального директора компании Олега Белозерова в улучшении экологической обстановки вокруг транспортно-логистического объекта Российских железных дорог в Калининграде.