Ученые помогут справиться с негативным воздействием Левихинского рудника Ученые помогут справиться с негативным воздействием Левихинского рудника

Ученые помогут справиться с негативным воздействием Левихинского рудника

Институт горного дела Уральского отделения Российской академии наук проведет оценку гидроэкологического состояния компонентов окружающей среды в районе отработанного Левихинского рудника. Согласно заключенному государственному контракту с ОГУ «Урал Монацит», институтом будут разработаны рекомендации по минимизации негативного воздействия рудника на водные объекты.

Левихинский рудник является предприятием федерального значения, ежегодно из областного бюджета выделяется до 30 миллионов рублей на стабилизацию экологической обстановки на его территории. «УралМонацид» уже в течении восьми лет ведет работы по нейтрализации шахтных вод рудника.

Как сообщает начальник филиала «УралМонацид» в поселке Левиха Ирина Орлова, в настоящее время сотрудники Института горного дела находятся на территории Левихинского рудника и приступили к обследованию территории.

Планируемые работы будут проходить в три этапа. Первоначально специалисты института планируют провести сбор, систематизацию и анализ информации по геологическому, гидрогеологическому, гидротехническому состоянию территории рудника. Будет проведено обследование техногенных объектов для оценки экологической и водохозяйственной обстановки. Результаты первого этапа работ будут представлены в декабре 2020 года на научно-техническом совете министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области.

На втором этапе специалисты планируют приступить к практическим исследованиям, включающие бурение наблюдательных скважин, лабораторные испытания.

Завершающий третий этап предусматривает разработку мероприятий по минимизации негативных последствий на состояние гидросферы в районе затопленного Левихинского рудника и обоснование их эффективности. Данные исследования не позднее декабря 2021 года будут представлены администрации Кировоградского городского округа и научно-техническому совету для их дальнейшей реализации.