Три миллиарда рублей ущерба требует Росприроднадзор за размещение грунта в Московской области Три миллиарда рублей ущерба требует Росприроднадзор за размещение грунта в Московской области

Три миллиарда рублей ущерба требует Росприроднадзор за размещение грунта в Московской области

Миллиарды рублей за размещение отходов грунта 5 класса опасности в водоохраной зоне требует ведомство Светланы Радионовой от ООО «Аванта».  Оказывается, не только разливы нефтепродуктов, но и вполне себе безобидный пятый класс опасности может стать причиной миллиардного ущерба. Рассказываем, как так вышло.

В нашем распоряжении оказалось письмо Росприроднадзора, адресованное генеральному директору ООО «Аванта», в котором надзорное ведомство указывает хронологию событий и приводит методику расчета вреда почвам. Согласно документу, в сентябре 2019 году между «Авантой» и Чапэ С.И. был заключен договор о безвозмездном оказании услуг, согласно которому должен был появиться проект вертикальной планировки земельного участка в Ленинском районе Московской области. Почти сразу гражданину Чапэ удалось получить ордер на право производства земляных работ, однако уже в декабре 2019 года ордер был аннулирован органами местного самоуправления. 

Между тем, работы на объекте планировки продолжились и в 2020 году. Тогда уже за дело взялась природоохранная прокуратура, которая при помощи исследований лаборатории ЦЛАТИ установила наличие загрязняющих веществ в якобы чистом грунте. По некоторым показателям загрязнение почв по результатам тестирования показало кратное превышение концентраций веществ-загрязнителей. В результате расчета ущерба окружающей среде (во внимание был принят повышающий коэффициент 1,8 в виду размещения отходов в водоохраной зоне реки Битца) сумма к возмещению составила 3 160 978 354 рублей и 80 копеек. 

А теперь к морали в этой истории. Желающих заработать на размещении строительных отходов (в том числе и грунта) нынче развелось немало. Зачастую бывшие карьерные выемки используются либо без проектной документации, либо под технологии, которые фактически не являются обезвреживанием отходов. Более того, разного рода коммерческие структуры всеми силами стараются утаить от общественности свои «ноу-хау» на этапе проведения общественных обсуждений. В частности, с категорическим отказом предоставить в распоряжение «Зеленого Фонда» материалы ОВОС мы уже столкнулись в Люберцах, где обсуждали чудо-технологию превращения строительных отходов в безопасный  для окружающей среды «рекультивант». Аналогичная технология на подходе в Татарстане. Уже 15 июля ее презентует ООО «Имеральд», которое также отказалось представить материалы ОВОС в электронном виде для ознакомления.  Но это уже другая история и о ней мы подробно расскажем уже после проведения слушаний.