Томская межрайонная природоохранная прокуратура зафиксировала факт несанкционированного сброса сточных вод в реку Ушайка Томская межрайонная природоохранная прокуратура зафиксировала факт несанкционированного сброса сточных вод в реку Ушайка

Томская межрайонная природоохранная прокуратура зафиксировала факт несанкционированного сброса сточных вод в реку Ушайка

Специалисты природоохранной прокуратуры совместно с сотрудниками департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области обнаружили, что в районе ул. Шишкова осуществляется несанкционированный сброс сточных вод через железобетонную трубу диаметром 100-120 сантиметров в реку Ушайку. ОГБУ «Облкомприрода» провела отбор проб сточных вод, который выявил многократные превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ, таких как нитрит-ионы (в 7 раз), аммоний-ионы и фосфат-ионы (в 6 раз), железо (в 5 раз), БПК5 (в 2 раза), что может представлять угрозу для жизни и здоровья граждан и биоресурсов, обитающих в реке и других водоемах, связанных с ней.

Как сообщает пресс-служба департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды региона, ранее департамент уже обращал внимание городской администрации на данную проблему, но, несмотря на это никаких мер по прекращению загрязнения реки принято не было.

В связи с этим,  межрайонный природоохранной прокуратурой было направлено исковое заявление о возложении на администрацию г. Томска обязанности по устранению данного нарушения.