Тестирование на антитела к COVID-19 в Москве признали самым масштабным в мире Тестирование на антитела к COVID-19 в Москве признали самым масштабным в мире

Тестирование на антитела к COVID-19 в Москве признали самым масштабным в мире

Депутат Мосгордумы Степан Орлов заявил, что проходящеее в Москве тестирование на популяционный иммунитет к коронавирусу – самое масштабное в мире. К настоящему времени протестированы свыше 50 тысяч человек. В столице проводят выборочное исследование — москвичам по случайной выборке предлагается пройти в одной из клиник бесплатное тестирование на антитела. Также тест на иммунитет сдают пациенты стационаров, которые проходят лечение не от коронавируса, сообщает агентство «Москва».

Эксперт Олег Иванов, председатель МЭОО «Зелёный Фонд», отмечает, что несмотря на самое масштабное в мире тестирование на коронавирус, истинное число инфицированных в Москве до сих пор неизвестно:

Однако если взять данные исследований, по результатам которых у 12,5% случайных людей выявлены антитела к COVID-19, можно предположить, что примерно 10-12% москвичей уже в той или иной форме переболели коронавирусной инфекцией. Столичное здравоохранение периодически упрекают в несостоятельности и беспомощности, с чем лично я не согласен. Основные силы брошены на борьбу с болезнью и помощь тем, кто больше всего в ней нуждается.

Я бы не стал рассматривать добровольное бесплатное тестирование как реальный инструмент борьбы с коронавирусом. Скорее, это инструмент статистический, который позволяет властям делать прогнозы и рассчитывать адекватную нагрузку на систему здравоохранения.

Полностью мнение Олега Иванова здесь.