Темпы реализации мероприятий на «Красном Боре» и Байкальском ЦБК иначе как «провальными» назвать нельзя Темпы реализации мероприятий на «Красном Боре» и Байкальском ЦБК иначе как «провальными» назвать нельзя

Темпы реализации мероприятий на «Красном Боре» и Байкальском ЦБК иначе как «провальными» назвать нельзя

Министр Александр Козлов сетует на санкции и отказ зарубежных партнеров от исполнения своих обязательств. При этом, Министерство, Росприроднадзор и Российская Академия Наук (РАН) принимали непосредственное участие в выборе технологий, и пенять, кроме как на самих себя, теперь не стоит.

Тот же привет можно передать и Общественному Совету при Росприроднадзоре, который так радовался информационной открытости ФЭО во взаимодействии с общественностью. Только в Совете не уточнили, что общественность эта предварительно одобрена кем надо, отчего никаких критических замечаний и не высказывала. А тем же, кто из раза в раз пытался спасти горящие сроки, и открыто заявлял о том, что ФЭО движется совсем не в том направлении, в котором следовало бы, доставались отписки и всевозможные «баны» с отказом в участии в мероприятиях ФЭО и различных официальных общественных структур.

К сожалению, ни Александр Козлов, ни соответствующая комиссия Общественной палаты РФ,  ни ФЭО так работать с общественностью и конструктивной критикой не научились. Результаты такой необучаемости теперь можно наблюдать в различного рода «противопожарных» интервью. При этом, кто, как и когда будет работу работать, а не раздавать комментарии, в таких интервью не уточняется.

Мы уже направили запрос в Минприроды РФ и надеемся получить от коллег из пресс-службы внятные объяснения того, чего же на самом деле имел в виду Александр Козлов. 

Фото: официальный сайт Минприроды