Технический тур ФГУП ФЭО раскритиковали пользователи соцсетей Технический тур ФГУП ФЭО раскритиковали пользователи соцсетей

Технический тур ФГУП ФЭО раскритиковали пользователи соцсетей

«Федеральный экологический оператор», он же ФГУП «ФЭО», он же «РосРАО» на выходных развлекал лояльную общественность и журналистов «техническим туром» по вверенным территориям накопленного вреда окружающей среде в Иркутской области. А именно, в фокусе оказались объекты «Усольехимпром» в Усолье-Сибирском и БЦБК в Байкальске. Мероприятие торжественно венчало заседание Экологического совета Иркутской области при комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ. 

Об успехах в деле взаимодействия с общественностью ФГУП «ФЭО» тут же поспешило рассказать в социальных сетях. Но вместо ожидаемого восторга, наткнулось на критику и обвинения в организации лояльного информационного фона и отсутствии диалога со скептически настроенными специалистами.  В частности, аккаунт компании «Сибстрой Экология» (генеральный директор Рустам Утешев) экспертно разнес информацию Федерального экологического оператора о завершении работ по забивке шпунта противофильтрационной завесы, которые, как полагает росатомовская дочь, полностью предотвратят опасность попадания загрязняющих веществ в Ангару:

«А вы в курсе что завеса шпунтовая которую вы забиваете в грунт не создает коэффициент фильтрации равный нулю, т.е через неё льется все как с добрым утром. И что в расчётах и методиках Росатома по шпунту ошибки и это они сами признали. Таким образом, вы просто забили много денег и не сделали гидроизодяциооную стену в грунте! Достаточно отмониторить грунт во времени и...» - отмечается в комментарии «Сибстрой Экологии». 

Руководитель рабочей группы по контролю за федеральными проектами по направлению «Отходы» Общественного совета Минприроды РФ Сергей Грибалев также выразил крайнее неудовольствие информационной политикой ФГУП «ФЭО»:

«…абсолютно согласен с Вашей оценкой псевдо открытости ФЭО. Корольков, скрывая правду, искусственно запускает лавину запросов и жалоб от общественников и активистов. P. S. Меня, как руководителя рабочей группы по контролю за федеральными проектами по направлению «Отходы» Общественного совета Минприроды РФ тоже не пригласили».