Свалка закрыта, но это не точно. Свалка закрыта, но это не точно.

Свалка закрыта, но это не точно.

Местные жители обратились с жалобами в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды края на то, что на закрытый полигон под Минеральными водами продолжают свозить отходы со всей округи.  

Проведенная специалистами проверка подтвердила данную информацию. Теперь арендатору участка грозит крупный штраф и предписание о ликвидации нелегальной свалки.

В настоящее время на Ставрополье в рамках национального проекта «Экология» ведется большая работа по ликвидации свалок. До конца 2024 года планируется очистить от мусора 25 га земли в Железноводске, Пятигорске, Лермонтове и Нефтекумске.

Стоимость проекта по рекультивации свалки в Железногорске площадью 3,5 га составит 222 миллиона рублей. В 2022-2023 годах планируется ликвидировать свалку площадью 13,8 в Пятигорске, стоимость работ составит 354 миллиона рублей. В 2024 году будет ликвидирован полигон ТБО в Лермонтове, очистке подвернутся 4,4 га, что потребует финансирования в размере 115 миллионов рублей. Также в 2024 году ликвидируют свалку в 3,8 га в Нефтекумске за 70 миллионов рублей.

Начальник Кавминводского комплексного отдела минприроды края Игорь Левицкий призвал жителей не быть равнодушными к состоянию окружающей среды и сообщать о фактах нарушения природоохранного законодательства. Сделать это можно через сайт  минприроды Ставропольского края, воспользовавшись формой обратной связи.