Судебно-экологические истории Роснефти Судебно-экологические истории Роснефти

Судебно-экологические истории Роснефти

Северо-Уральское управление Росприроднадзора подало 55 исков за вред почве почти на 65 млн рублей к ООО «РН-Пурнефтегаз», дочернему  предприятию Роснефти. 

Как оказалось, не только ведомство Светланы Радионовой крайне недовольно (судя по количеству исков) антиприродной деятельностью ООО «РН-Пурнефтегаз», есть и встречные претензии нефтяников к актами Росприроднадзора. Общество пыталось в судебном порядке избежать наказания за разлив нефтепродуктов. Дело было в ЯНАО. На территории лесного фонда пораженный коррозией трубопровод ожидаемо дал течь, площадь разлива нефти и нефтепродуктов составила 2100 м². В отсутствие плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, который является обязательным, добытчики черного золота ничего лучше не придумали, как снять плодородный слой почвы и в судебном порядке доказывать, что в том была крайняя необходимость. Суд отказал дочке Роснефти в признании неправомерным привлечения к ответственности. В настоящее время подана апелляция.

Пойдем дальше. ООО «РН-Уватнефтегаз». Исков от Росприроднадзора всего 3, но сумма одного из них впечатляет - 140 млн рублей за ущерб почвам. 

АО «Самотлорнефтегаз» 8 исков «by Светлана Радионова» на почти 40 млн.  Предмет исков стабилен – вред почвам. Два иска уже удовлетворены полностью на 8 млн рублей. Все это разливы. Площадь загрязнения 0,0654 га в одном случае и 0,1214 га в другом. 

Еще больше недоволен деятельностью АО «Самотлорнефтегаз»  Природнадзор Югры. Аж 72 иска только с начала года на сумму свыше 207 млн рублей за вред, причиненный лесам. Исковые требования по нескольким искам уже удовлетворены в полном объеме на сумму свыше 10 млн.  Интересна формулировка возражений нефтяников - ответчик просил отказать в удовлетворении  иска, ссылаясь на то, что взыскание вреда, причиненного лесам в денежном выражении, является преждевременным. 

АО «РН–Няганьнефтегаз» помимо причиненного вреда лесам на 17 млн рублей, в добровольном порядке отказывается проводить лесовосстановительные работы. ООО «Харампурнефтегаз» получило привет из Роспироднадзора двумя исками на 2 млн рублей, как вредителям почв. 

Cама Роснефть с начала года получила 16 исков от Департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО–Югры о понуждении к выполнению работ по лесовосстановлению или лесоразведению.

Роснефть же нам со страниц своих соцсетей бодро докладывает, что эффективность и экологичность - важнейшие показатели современного предприятия в нефтяной отрасли. В эффективности мы как раз не сомневаемся: черное золото ценный ресурс, а вот на счет экологичности.... Аналитическая статистика говорит об обратом. Невозможно не заметить, и судебные разбирательства это хорошо иллюстрируют, что в добровольном порядке «экологичная» компания возмещать вред окружающей среде не собиралась, именно поэтому чиновникам пришлось обращаться в суд. Вот такая экологичность.