Строительство газо-химического комплекса в Усть-Луге привлекает мошенников Строительство газо-химического комплекса в Усть-Луге привлекает мошенников

Строительство газо-химического комплекса в Усть-Луге привлекает мошенников

Неразбериха в вопросах утилизации грунта при строительстве газо-химического комплекса в Усть-Луге привлекает всякого рода мошенников. Уже больше года прошло с того момента, когда «Зелёный Фонд» поставил перед заказчиками строительства и надзорными органами вопрос о правомерности вывоза отходов строительства в ближайшие отработанные карьерные выемки. Проблемой озадачились, а сам процесс начал приобретать черты регулируемого и контролируемого. Однако стоило лишь слегка отпустить вожжи, как на поляне добросовестных утилизаторов появились лица, которые обманом стараются заполучить подряды, предоставляя потенциальным заказчикам документы на чужую технологию.

Знакомьтесь – Александров Михаил Юрьевич, генеральный директор компании, которая до недавнего времени называлась ООО «Сигирия». После смены названия организация приобрела имя «Экоинвест» и теперь является полной тезкой фирмы, обладающей всеми правами на одну из технологий утилизации строительных грунтов. Более того, Александров пишет письма в адрес потенциальных заказчиков и называет себя владельцем технологии, предлагая заключить контракт с его «Экоинвестом», который вообще никакого отношения к реальному владельцу технологии не имеет. При этом, предприниматель потрясает положительным заключением государственной экологической экспертизы на технологию утилизации, выданной «Экоинвесту». Когда же его ловят на несоответствии ИНН организаций, заявляет, что положительные  заключения ГЭЭ являются общедоступными и пользоваться ими могут все желающие.

С такой позицией категорически не согласна руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. «…заключение государственной экологической экспертизы является имуществом собственника и, в силу п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом» - сообщается на официальном сайте Росприроднадзора. С этим утверждением согласился и суд, разбирая один из споров РПН с хозяйствующим субъектом. Таким образом, ООО «Сигирия», замимикрировавшееся под «Экоинвест», фактически украло чужую собственность и пытается на этом заработать. 

Кстати, для смены названия организации у господина Александрова была и еще одна причина. 2 декабря 2021 года «Сигирию» внесли в реестр недобросовестных поставщиков. Основанием послужил односторонний отказ компании от выполнения контрактных обязательств по оказанию услуг технического надзора за выполнением работ по ликвидации несанкционированной свалки  в  Санкт-Петербурге. Информационная система ЕИС «Закупки» устроена таким образом, что выдает результат поискового запроса по названию компании без учета смены названия. То есть, «Экоинвест» в реестре как бы не состоит, а состоит «Сигирия» с тем же самым ИНН. Правда, некоторые информационные сервисы типа «Профайл» сразу выдают сведения о том, что «Экоинвест» Александрова является недобросовестным поставщиком.    

Резюмируем. Всевозможным комиссиям и рабочим группам, осуществляющим контроль строительства газо-химического комплекса в Усть-Луге, стоит активизироваться и провести четкую разъяснительную работу в части использования и применения технологий утилизации грунта. В том числе, технологии получения и применения материалов для рекультивационных работ на основе отходов, имеющей положительное заключение ГЭЭ № 40-Э от 28.02.2019 г.