Строители экранопланов получили предостережение от Росприроднадзора за размещение отходов в Онежском озере (дополнено) Строители экранопланов получили предостережение от Росприроднадзора за размещение отходов в Онежском озере (дополнено)

Строители экранопланов получили предостережение от Росприроднадзора за размещение отходов в Онежском озере (дополнено)

В июле «Зелёный Фонд» обратился в Балтийско-Арктическое межрегиональное управление РПН с просьбой разобраться с остовами двух суден, частично затонувших в акватории Онежского озера в Петрозаводске.

Надо сказать, что в карельском подразделении Росприроднадзора разобрались так себе… Штрафные санкции, а тем более расчет вреда, причиненного федеральному водному объекту, к нарушителю применены не были.

Нас лишь проинформировали, что «правообладателем земельных участков на обозначенной территории является ООО «Экранопланостроительное объединение «Орион», юрлицу выдано предостережение, которое находится на контроле.  О содержании предостережения Росприроднадзор не сообщил, равно как нет информации о том, будут ли обнаруженные экологами отходы удалены из Онежского озера.

ДОПОЛНЕНИЕ:

Как выяснилось, опубликованная накануне «Зелёным фондом» информация со ссылкой на ответ БАМУ РПН не соответствует действительности в части предмета рассмотрения обращения. Росприроднадзор имел в виду не остовы кораблей в акватории Онежского озера, а окол камнеобработки (отходы), которым отсыпаны берега озера. 

Такая неразбериха возникла по причине того, что подопечные Светланы Макаровой не указывают (принципиально?) в своих письмах исходящий номер рассматриваемого ими обращения, даже если в самом обращении содержится такая просьба, которая выделена жирным шрифтом. 

Не снимаем ответственности и с себя – в двух обращениях по разной тематике были указаны одинаковые координаты. Два нарушения природоохранного законодательства и правда были зафиксированы практически в одной точке – в акватории и на берегу. Однако это никак не отменяет обязательной взаимной вежливости и аккуратности в документообороте.