Стоимость ликвидации свалок в регионах РФ увеличилась Стоимость ликвидации свалок в регионах РФ увеличилась

Стоимость ликвидации свалок в регионах РФ увеличилась

Стоимость ликвидации свалок в регионах РФ увеличилась. Но не во всех. Об этом «Зеленому Фонду» стало известно после изучения протокола совещания Минприроды, состоявшегося 6 июня. Проводил совещание директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Роман Мальцев, а ответ держали чиновники из Росприроднадзора, ППК «РЭО», Томской области, Кабардино-Балкарской республики, Мордовии, Северной Осетии-Алании, Бурятии, Крыма, Кировской и Московской областей. 

Более всего цены на рекультивацию выросли в Подмосковье – на 412,75 млн рублей. Указанная сумма дополнительных вливаний из федерального бюджета понадобится для проведения работ на полигонах «Воловичи», «Егорьевский», «Талдомский», «Сафоново» и «Заволенье». 

Чиновники из Мордовии заявили о 30 процентном удорожании работ на свалке в г. Рузаевка, что в денежном выражении составляет 115 млн рублей. Рассматривается вариант изыскания соответствующих средств или же замена рекультивации свалки в Рузаевке на аналогичные мероприятия в Краснослободском и Темниковском районах республики без выделения дополнительного финансирования. 

Кировской области пришлось потратить из собственного бюджета 23 млн рублей на завершение мероприятий по ликвидации свалки в г. Слободской. Теперь регион хочет компенсировать указанные траты за счет федералов.  В Томске столкнулись с аналогичной ситуацией – удорожание работ по ликвидации свалки под Томском составило 27 млн рублей, однако в отличие от Кировской области местные чиновники также столкнулись с риском приостановки работ в связи с выявленным удорожанием. И только власти Крыма, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии-Алании заявили об отсутствии  увеличения цифр в предварительно согласованных сметных документах.