Сразу два суда признали «Федерального экологического оператора» виновным в нарушении законодательства

Не сговариваясь, Арбитражный суд Москвы и арбитраж Татарстана в один день вынесли решения о признании ФЭО-РосРАО-Росатом виновными в нарушении российских законов.

В первом случае, ФЭО размещал отходы без лицензии на полигоне в Заозерске Мурманской области, т.е. обогащался незаконно. За что Светлана Радионова и призвала к ответственности «экологического» оператора. Не смотря на то, что представители ФЭО пытались затянуть процесс  экспертизами, суд встал на сторону Росприроднадзора и признал таки дочку «Росатома» виновной по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ. 

В Татарстане тоже совсем не все законно у РосРАО. Арбитражный суд Татарстана также признал предприятие виновным в нарушениях законодательства – хранилище на одном из объектов было не защищено от коррозии. В виду того, что ФЭО оператор по самым опасным отходам I-II классов опасности, несложно догадаться какими проблемами может обернуться халатное отношение к целостности хранилищ. Особенно, если вспомнить печальный опыт Норильска, а также иметь в виду, что только что ФЭО завершил работу по перезатариванию опасных отходов в Усолье-Сибирском. 

Мы же внимательно следим за деятельностью росатомовского предприятия еще со времен представленного проекта по ликвидации Челябинской свалки. В 2019 году для ознакомления общественности была представлена проектная документация с пустыми листами и данными по Иркутской области