Олег Иванов (Москва): Создание концепции российской системы климатических проектов – своевременный и актуальный отклик российского правительства на изменяющиеся реалии Олег Иванов (Москва): Создание концепции российской системы климатических проектов – своевременный и актуальный отклик российского правительства на изменяющиеся реалии

Олег Иванов (Москва): Создание концепции российской системы климатических проектов – своевременный и актуальный отклик российского правительства на изменяющиеся реалии

Эксперт Олег Ивановрассуждает о том, что Минэкономики разработало правила реализации климатических проектов:

Создание концепции российской системы климатических проектов – своевременный и актуальный отклик российского правительства на изменяющиеся реалии. Глобальный рынок и транснациональные корпорации все больше обращаются к экологической тематике в части подготовки и реализации инвестиционных проектов. И дело здесь не столько в любви к условным птичкам и рыбкам, сколько желание крупнейших компаний мира застраховать себя от будущих рисков. Экология уже давно стала частью экономики, но совершенно недавно начала рассматриваться не в качестве «минуса» вложений, а в качестве полноценной инвестиции, рассчитанной на прибыль.

Чем может обернуться отсутствие долгосрочного экологического планирования и экономия на зеленых инвестициях, наглядно показал недавний кейс с разливом дизельного топлива в Норильске. Помимо очевидных репутационных издержек, «Норникелю» все еще грозят внушительные штрафы, которых можно было избежать при должном внимании к внутреннему экологическому менеджменту.

И все более очевидно: чем дальше, тем больше различные зеленые инструменты регулирования будут иметь значение при заключении крупных международных контрактов. «Углеродный след» — один из таких инструментов. Поэтому вопрос квотирования и возможность продажи квот – отличный и весьма интересный на перспективу биржевой продукт. В этой связи серьезные трансформации может претерпеть и общественное экологическое движение, которое от плакатов и пикетов на улице практически полностью переместится в цифровую плоскость и станет оказывать влияние на курсы зеленых криптовалют, параллельно стимулируя расширение рынка альтернативных источников энергии. Что также послужит уменьшению «углеродного следа» в глобальной экономике.