Совет Федерации предложил пути решения перемещения отходов космодрома «Восточный» из одного субъекта в другой Совет Федерации предложил пути решения перемещения отходов космодрома «Восточный» из одного субъекта в другой

Совет Федерации предложил пути решения перемещения отходов космодрома «Восточный» из одного субъекта в другой

Профильный комитет Совета Федерации предложил пути решения перемещения отходов 1-4 класса опасности с территории одного субъекта РФ в другой. Случилось это спустя почти год после первой публикации «Зелёного Фонда» о злоключениях пестицидов, хранившихся на космодроме «Восточный» в Амурской области.  

Напомним, федеральный масштаб скандал с перевозкой ядохимикатов на утилизацию из Амурской области в Приморский край приобрел после того, как губернатор Приморья Олег Кожемяко пришел в ярость, обнаружив отходы из Амурской области в Надеждинском районе. Дальнейшее вскрытие инцидента показало, что перевозили пестициды с нарушением норм действующего законодательства, разместив мешки с ядохимикатами на непредназначенных для этих целей площадках. Далее токсичные отходы, в составе которых обнаружилось опасное вещество первого класса опасности гексахлорциклогексан, собирались утилизировать путем сжигания.

25 апреля председатель комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и  природопользованию Алексей Майоров подписал документ по результатам рассмотрения обращения Заксобрания Приморского края. В решении комитета отмечается, что законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязанность уведомления органов власти субъекта РФ о ввозе на его территорию или перемещении по территории субъекта отходов различных классов опасности. В целях исправления пробела сенаторы предложили следующие меры:

✅ Рекомендовать Минприроды РФ ввести обязанность предварительного уведомления органов государственной власти субъекта РФ хозяйствующими субъектами, которые планируют осуществлять деятельность  по обращению с отходами 1-4 класса опасности на территории такого субъекта. 

✅ Ввести ответственность для лицензиата за нарушение порядка такого уведомления.

✅ Ввести обязательное требование о праве собственности или праве пользования земельным участком, на котором планируется утилизировать или обезвреживать отходы 1-4 класса. 

✅ Росприроднадзору рекомендовано проверять компании, которые довольно давно получили лицензии на обращение с отходами 1-4 класса опасности, на соответствие лицензионным требованиям непосредственно перед заключением контракта, предусматривающего деятельность по обращению с такими отходами. 

«Зелёный Фонд» выражает надежду, что результатом рассмотрения предложений Алексея Майорова чиновниками Минприроды и Росприроднадзора станет принятие и документальное оформление соответствующих решений. В свою очередь, властям Приморского края не помешало бы уже предложить свои варианты безопасной утилизации пестицидов.