Сотрудники природных парков Волгоградской области подвели итоги полевого сезона наблюдения за флорой и фауной региона Сотрудники природных парков Волгоградской области подвели итоги полевого сезона наблюдения за флорой и фауной региона

Сотрудники природных парков Волгоградской области подвели итоги полевого сезона наблюдения за флорой и фауной региона

Специалисты особо охраняемых природных территорий на протяжении нескольких месяцев проводили обследование территорий для оценки популяции редких и исчезающих видов растений и животных, находящихся под охраной государства.

В природном парке «Щербаковский» была проведена закладка 17 мониторинговых площадок, специалисты оценивали локальную популяцию восьми видов растений – крестовника Швецова, серпухи донской, рябчика русского, тюльпана Геснера, углостебельника высокого, брандушки разноцветной, прострела раскрытого и прострела лугового.  Наблюдения показали, что популяции развиваются в пределах нормы в течении всего жизненного цикла вплоть до плодоношения.

Совместно с директором Института естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности Волгоградского социально-педагогического университета экологи провели натурное обследование территории и выявили 17 популяций 11 видов растений. Впервые удалось обнаружить местообитания лишайников – тукерманопсиса хлорофиллового, вульпициды сосновой, рамалины ясеневой.

В природном парке «Эльтонский» провели мониторинг и учет гнездовых участков мест обитания краснокнижных видов птиц.  Специалисты провели наблюдения за гнездовыми участками степного орла, курганника, могильника и степной тиркушки, и провели государственный учет объектов животного мира, в частности, таких видов, как ходулочник, шилоклювка, большой веретенник, филин, авдотка, красавка, серый журавль, стрепет, черноголовый хохотун и сайга. В результате мониторинга было установлено, что численность степного орла составила 18 пар, что на одну единицу меньше, чем в прошлом году. Численность могильника осталась неизменной, а вот популяция стрепетов и авдоток снизилась.  Одним из самых интересных фактов, выявленных в ходе наблюдений, стало появление на территории парка краснокнижных сайгаков. В рамках полевых исследований специалисты также проводили беседы с местными жителями о необходимости сохранения редких видов животных и растений, о бережном отношении к окружающей среде.

Фото: Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области