Сортировки Ямала готовы продавать тонну макулатуры в Сети за 200–300 рублей

В центральной части России стоимость макулатуры в 10–30 раз выше. «Однако даже при существующих сложностях логистики в труднодоступных регионах онлайн-торговля вторсырьём активно развивается», – на полях НМЭК отметил руководитель цифровой платформы по торговле вторсырьем РЭО Заур Абдурахимов. 
 
На электронной торговой площадке куратора реформы обращения с отходами РЭО работают более 850 участников отрасли. Суммарно их лоты оцениваются в более чем 1 млрд рублей и представляют собой ликвидные фракции отходов и вторсырье – то есть продукт переработки. 
 
На рынке есть аналогичные торговые площадки, но единое поле для прямого взаимодействия всех участников отрасли создано только в рамках платформы РЭО.
 
Факторами, определяющими сложность продажи вторичных ресурсов, являются баланс спроса и предложения, а также транспортная доступность в конкретно взятом регионе. Там, где много сортировок предложение всегда выше. Но, если для полимерных отходов расстояние до потребителя не критично, то для макулатуры или стекла оно точно имеет значение.