Сомнительная технология компании «Экотрак», против которой выступили жители Ульяновска, «зашла» на государственную экологическую экспертизу Сомнительная технология компании «Экотрак», против которой выступили жители Ульяновска, «зашла» на государственную экологическую экспертизу

Сомнительная технология компании «Экотрак», против которой выступили жители Ульяновска, «зашла» на государственную экологическую экспертизу

Сомнительная технология компании «Экотрак», за которой по некоторым сведениям стоит бизнесмен Андрей Половинкин, зашла на государственную экологическую экспертизу. Об этом нам стало известно из письма Росприроднадзора, ведь в отличие от наших коллег из анонимных телеграм-каналов, мы не только публикуем свое мнение и факты из жизни недобросовестных хозяйствующих субъектов, но и вполне официально обращаемся в органы власти с просьбами пресечь уже возникшее или потенциально опасное негативное влияние на окружающую среду. 

В частности, мы вступились за интересы жителей Ульяновска, которые направили на электронную почту Администрации города множество писем для учета их мнения в рамках общественных обсуждений «Технологии обработки и утилизации отходов, образующихся при сборе и обработке сточных вод, вод систем оборотного водоснабжения, инфильтрационных вод и отходов при обслуживании сооружений для сбора и отвода инфильтрационных вод объектов захоронения твердых коммунальных отходов» московской компании «Экотрак». 

Проанализировав материалы общественных слушаний, мы обнаружили, что в итоговом протоколе мнение нескольких десятков ульяновцев вообще никак не учтено, а правом голоса чиновники городской администрации дали воспользоваться лишь лично присутствовавшим на слушаниях гражданам. Зачем тогда было организовывать весь этот цирк с приемом мнений по электронной почте? Теперь эту задачку предстоит решать комиссии государственной экологической экспертизы, куда уже направлены материалы фирмы «Экотрак», которую  связывают с небезызвестным бизнесменом Андреем Половинкиным.  

Теперь в комиссию ГЭЭ ушло и наше письмо, переадресованное туда из Центрального аппарата Росприроднадзора заместителем Светланы Радионовой Марианной Климовой. Мы обращаем внимание уважаемых экспертов на правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации (согласно определению от 15 июля 2010 года №931-О-О), в соответствии с которой «публичные слушания являются процедурой выявления коллективного мнения либо ясно выраженных расхождений во мнениях, имеющих также коллективный, а не индивидуальный, характер». Как мы уже говорили, возражения жителей Ульяновска касательно представленной на общественных слушаниях проектной документации объекта государственной экологической экспертизы, направленные посредством электронной почты, не учтены, не прокомментированы Заказчиком. Что безусловно является грубым нарушением и должно повлечь отмену состоявшихся слушаний, а как следствие и отрицательное заключение экспертной комиссии. Надеемся, что эксперты прислушаются к мнению граждан и не позволят сомнительной технологии «проскочить» через процедуру ГЭЭ.