Содержимое обнаруженной накануне свалки биологических отходов в Калининградской области принадлежит одному из крупнейших российских производителей свинины – РБПИ Содержимое обнаруженной накануне свалки биологических отходов в Калининградской области принадлежит одному из крупнейших российских производителей свинины – РБПИ

Содержимое обнаруженной накануне свалки биологических отходов в Калининградской области принадлежит одному из крупнейших российских производителей свинины – РБПИ

После обращения «Зелёного Фонда» Россельхознадзор не только организовал оперативную утилизацию останков свиней и санитарную очистку земельного сельскохозяйственного участка, но и установил владельца отходов, а также горе-перевозчика, который не доставил опасный груз до пункта утилизации. 

Обнаруженные на месте сброса биологических отходов ушные бирки животных с помощью информационной системы «Меркурий» позволили безошибочно установить, что забой животных был осуществлен ООО «РБПИ Партнер Запад» 5 и 6 июля. Таким образом, отходы пролежали в полях Багратионовского района под палящим июльским солнцем более двух недель! Обнаружен и непосредственный исполнитель работ по перевозке биологических отходов – ООО «ГИП». Весь объем дурно пахнущей находки после оперативных проверочных мероприятий отправился на ближайший скотомогильник.

Отметим, что иностранный инвестор RBPI неоднократно попадал в наше поле зрения, как грубый нарушитель российских экологических норм и требований.