Сможет ли современное общество предотвратить экологическую катастрофу? Сможет ли современное общество предотвратить экологическую катастрофу?

Сможет ли современное общество предотвратить экологическую катастрофу?

В «Зелёный Фонд» обратился Александр Тор, автор статьи «Сможет ли современное общество предотвратить экологическую катастрофу?», опубликованной в журнале «Берега». Публицист предлагает организовать общественную дискуссию по указанной в статье теме и заявляет: «Ситуация с глобальными экологическими проблемами в действительности такова, что их абсолютно безуспешно пытаются решить уже более 30 лет». Автор критически оценивает капиталистические идеалы, направленные на бесконечное извлечение прибыли в ущерб состоянию окружающей среды и предлагает обратить свой взор на социалистическую модель. Более, на его взгляд, справедливую и гуманную. 

Наш ответ Александру Тору таков: Мы не считаем, что за последние 30 лет не было предпринято успешных попыток для решения глобальных экологических проблем. С 2018 года в РФ реализуется национальный проект «Экология», а до недавнего времени и международное сотрудничество в сфере охраны окружающей среды находилось на довольно высоком уровне. Также мы не считаем капитализм и свободное предпринимательство абсолютным злом. Все больше естественных экономических инструментов способствуют ответственному отношению промышленности к природе и делают экологию выгодной. 

Более того, мы считаем, что борьба за «озеленение» экономики станет новым трендом скрытой «холодной экономической войны» между условным «Западом» в лице США и ЕС с одной стороны и условным «Востоком», куда мы относим ЕАЭС и Китай. В связи с понятными событиями настоящего времени вопросы экологии на какое-то время отойдут на второй план, но как только ситуация нормализуется (а это неизбежно), гонка природоохранных технологий возобновится с удвоенной силой.   

Призываем наших читателей, в числе которых немало сильных экспертов и практиков, присоединиться к дискуссии. Ваше мнение мы с удовольствием изучим и опубликуем в нашем канале, а также в сетевом издании «Зелёный Фонд». Письма принимаются на адрес электронной почты green-fond@mail.ru

Ссылка на статью «Сможет ли современное общество предотвратить экологическую катастрофу?» - тут .